В 1978 году была создана Степановская 8-ми летняя школа. Учебные занятия проходили в 3-х зданиях, а уроки физкультуры в спортивном зале Покровского сельскохозяйственного техникума, т.к. у нас не было своего спортивного зала.             Чаще всего уроки проходили вместе со студентами, делили зал пополам и занимались. Конечно, было очень неудобно, дети отвлекались от объяснений. Если позволяла погода, мы старались заниматься на улице.            Однако эти трудности не мешали в течение одиннадцати лет быть лучшей школой района и области в спорте среди 8-милетних школ. Все 11 лет в районе мы выигрывали в соревнованиях по легкой атлетике, лыжам, спортивным играм.

Первые спортивные победители
района:

1. Баракчева Н. – бег 100 м,  200 м.
2. Баракчева Л. – прыжки в длину.
3. Артищева Т. – прыжки в высоту, лыжные гонки.
4. Репушко К. – бег 60 м, 100 м, прыжки в длину.
5. Бородай А. – бег 100 м,  200 м, лыжные гонки.6. Шалимов И. – бег 1500 м, 800 м, лыжные гонки.7. Ильясова Т. – лыжные гонки.
8. Сакович М. – многоборье ГТО, легкая атлетика.
9. Савкова М. – лыжные гонки, легкая атлетика.
10. Муллова Н. – бег на 100 м, 200 м.
11. Землянская С. – бег на 100 м, 200 м.12.  Козырев Л. – лыжные гонки.
13.  Емельянов А. – 100 м, 200 м, прыжки в длину.
14.  Черкашин С. – лыжные гонки, бег на 1500 м, 2000 м, футбол.
15.  Досковская Т. –  бег на 200 м, 400 м, баскетбол.
16.  Пыльцина А. – 200 м, 400 м.
17.  Емельянова Л. – бег на 200 м, 400 м.
18.  Свирский И. – бег на 800 м, 1500 м.
19.  Жумурова Р. – бег на 800 м, 1500 м.
20.  Катунцев Э. – бег на 100 м, 200 м.

Призерами областных соревнований
по легкой атлетике становились:

1.  Землянская С. – 100 м, 200 м.
2.   Черкашин С. – областной кросс 2000 м.
3.    Досковская Т. – бег на 200 м, 400 м, эстафета.
4.    Пыльцина А. – бег на 200 м, 400 м, эстафета.
5.    Емельянова Л. – бег на 200 м, 400 м, эстафета.
6.    Жумурова Р. – приз ж. «Легкая атлетика» 800 м.
7.    Катунцев Э. – приз ж. «Легкая атлетика» 100 м, 200 м.
8.    Катунцева О. – бег на 800 м, 1500 м.

На соревнованиях «Золотой колос
Оренбуржья» принимали участие и стали призерами:

1.      Емельянов Л. – бег на 200 м, 400 м, эстафета.
2.      Свирский И. – бег на 800 м, 1500 м.
3.    Федорова Н. – бег на 100 м, прыжки в длину, эстафета
4.     Землянская С. – бег на 100 м, 200 м, эстафета.
             Самыми знаменательными событиями в истории 8-милетней школы стали участия во Всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО. На эти соревнования допускались только победители областных соревнований. Наша школа дважды побеждала в областных соревнованиях.   Первый раз выезд был в г.Челябинск в 1980 г.  В этих соревнованиях принимали участие 16 человек от нашей школы. Особо отличился Репушко Николай, который в
многоборье занял 2-е место. Он победил в беге на 60 м, прыжках в длину и беге на 1000 м.Команда заняла 2-е место, уступив
школе из Свердловской области.             Второй выезд по многоборью ГТО проходил в г.Октябрьске  БАССР. Также принимали участие 16 человек. Лучшая была Землянская Света, она заняла 1 место в многоборье, а команда заняла 2 место.            На областных соревнованиях на приз журнала «Легкая атлетика» команда нашей школы заняла 1 место и  мы, как победители стали участниками Всероссийских соревнований среди детских спортивных школ в г.Горьком. Конечно, очень трудно было соревноваться с такими ребятами, у которых были все условия для занятий спортом. Да и тренеры у ребят были профессионалы.            Однако Репушко Коля в беге на 100 м. занял 4 место, уступив третьему участнику всего одну десятую секунды.            Участниками соревнований в г.Горьком были:            Атрищева Т. – бег на 200 м – 8 место.            Муллова Н. – бег на 800 м – 12 место.            Пискунова Т. – бег на 400 м – 6 место.

С 1989 года Степановскую 8-ми летнюю школу преобразовывают в Степановскую среднюю общеобразовательную школу. Но в школе нет спортивного зала. Учащиеся продолжают заниматься в спортивном зале  Покровского сельскохозяйственного колледжа.

Но спортивная жизнь на этом не останавливается. Появляются новые звездочки. И вот уже среди средних школ района мы выходим на передовые позиции. Чемпионами области и призерами по легкой атлетике становятся:
1.      Федорова Н. – прыжки в длину.
2.     Землянская С. – бег на 100 м, 200 м.
3.      Катунцева О. – бег на 800 м, 1500 м.
4.      Лаврина М. – бег на 100 м, 200 м.
5.      Невзорова Н. – прыжки в высоту.
6.      Кузниченко С. – 800 м, 1500 м.
7.      Серб Марина – бег на 100 м, 200 м.
8.      Репушко Степан – бег на 100 м, 200 м.
9.      Бондарь С. – бег на 800 м, 1500 м.
10.  Свирская О. – бег на 100 м, 200 м, 400 м.

Эти же ребята, естественно, были лучшими и в Оренбургском районе.

На районных соревнованиях одними из лидеров были:
1. Сапожников Р. – бег на 800 м, 1500 м, лыжные гонки.
2. Савков А. – бег на 100 м, 200 м.
3. Аглиулина О. – лыжные гонки.4.  Козлов В. – баскетбол, волейбол.
5.  Гребенников Л. – баскетбол, волейбол.
6.  Бикташев А. – бег на 100 м, 200 м, метание.
7.  Метко Н. – бег на 800 м, лыжные гонки.             Затем подросло новое поколение и уже они стали лидерами на областных и районных соревнованиях: